Конференция «Балканский регион в эпоху глобализации: основные тенденции и перспективы развития»

Видеозапись 1-го дня конференции доступна на нашем YouTube-канале
Видеозапись  2-го дня конференции доступна на нашем YouTube-канале

13 и 15 апреля в МГИМО прошла первая международная конференция «Балканский регион в эпоху глобализации: основные тенденции и перспективы развития», организованная Балканским клубом МГИМО. Можно смело сказать, что это было крупнейшее мероприятие, организованное студентами и посвящённое политике и истории Балканского региона, проведённое в МГИМО за последние годы.
ckqqpc9e_eaРабота конференции была разбита на два дня: в ходе первого студенты и эксперты проанализировали политическое и экономическое развитие региона, тогда как во второй день участники конференции представили доклады, посвящённые истории Балкан.

13 апреля в открытии конференции и последующей работе приняли участие сотрудники посольств Албании, Македонии и Сербии. С приветственным словом к участникам обратились Посол Республики Албании в России Арбен Газиони, Министр-Посланник Республики Македонии Яни Богоевски и секретарь Посольства Сербии в России Снежана Павлович. Впоследствии со своими докладами выступили студенты МГИМО, МГУ, Дипломатической Академии, НИУ ВШЭ. Из-за большого количества докладов продолжительность конференции превысила четыре часа, причём зал был всё ещё полон.
Кроме того, Балканский клуб совместно с Debate Club MGIMO провели дебаты на тему, касающуюся Югославии. В дебатах также принял участие Министр-Посланник Республики Македонии Яни Богоевски.

В рамках второго дня конференции 15 апреля свои доклады наравне со студентами МГИМО, МГУ, НИУ ВШЭ и РУДН презентовали также и сотрудники Института славяноведения РАН А. А. Пивоваренко, А. Дронов, НИУ ВШЭ Е.Г. Энтина и Академии МНЭПУ Б. Митрович. Мероприятие открыла профессор МГИМО Е.Г. Пономарёва, которая отметила в своей речи актуальность изучения Балкан как региона, являющегося геополитическим зеркалом Европы, а также очевидность снижения влияния России в регионе.SONY DSCВсего организаторам конференции было прислано около 50 работ; все выступившие со своим докладом в один из дней конференции участники были награждены грамотами от Балканского клуба.

Со своей стороны, Балканский клуб МГИМО благодарит всех докладчиков, спикеров и почетных гостей конференции за участие в мероприятии и проявленный интерес к нашему клубу. Мы уверены, что подобная конференция станет традицией и в будущем станет ведущей площадкой для встречи всех заинтересованных в Балканах молодых исследователей.